您现在的位置:主页 > 帮助中心 >
承办部门回复信息不符 - 天津市
发布日期:2022-05-09 08:25   来源:未知   阅读:

  天津市河西区三诚里小区10号楼3-27层违法建筑根据2021年3月29日相关执法部门提供的回复违法建筑共计93套与实际不符,实际三诚里小区10号楼3至27层违法建筑为100套,实名反应时间从2020年4月至今已未责令限期拆除,承办部门拖延、搪塞不作为,请领导督办。此问题已反应过,但是回复信息与实际不符,请领导督办,违法建筑限期拆除。

  市民:您好!感谢您的留言。收到您反映三诚里小区违法建设问题的留言后,区领导高度重视,立即责成陈塘庄街调查核实,现回复如下:经陈塘庄街核实,就您反映问题,属地陈塘庄街工作人员曾向区规划部门发送《协助调查函》,询问三诚里10号楼搭建平台是否办理过《建设工程规划许可证》、能否增设平台。规划部门回复此处未办理过任何规划手续。后陈塘庄街找售楼处查询购房人联系方式,联系到部分购房人表示该处平台为开发商统一建设,并非个人搭建,开发商表示会处理此事,购房人拒绝配合调查。后陈塘庄街多次找天津博雅置业有限公司员工及项目售楼处了解情况,但没有负责人出面说明情况配合调查。2021年3月4日陈塘庄街召开“吹哨报到”会议,邀请天津市规划和自然资源局河西分局、区城管委、区住建委、区司法局出席,研究博雅置业无法配合调查的情况下如何推动执法程序的问题。研究结果如下:因调查笔录为执法程序的必要环节,故必须在取得调查笔录后才能继续下一步执法程序,而法人单位必须由企业法人或企业的授权委托人制作的调查笔录才具有法律效力,现博雅置业因资产重组无负责人配合调查,导致执法程序必要环节缺失,证据链缺失,在此情况下,无法进行执法文书的下达工作。陈塘庄街综合执法大队工作人员多次与您通过电话就您反映的问题进行沟通,并请您来属地综合执法大队对三诚里搭建问题接受调查,您一直不配合执法队工作。下一步陈塘庄街综合执法大队将继续联系博雅置业公司,了解其公司资产重组情况,督促其尽快指定专人配合调查,待调查笔录结束,证据齐全、事实清楚后,对其下达相应执法程序。再次感谢您对我区工作的理解与支持,祝您生活愉快!

  第一、回复信息违建不是日93套,而是100套,承办部门没有正面回复违建问题。第二、陈塘庄执法大队联系过我,不给我正面回复,约我到的地方,陈塘庄执法不推三阻四不给见面说,有电话录音,我去的地点照片等一个小时没人。请领导监督查办此问题。承办部门回复信息不符。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

  • 探索新一代的 PlayStation 4 和 PS5 主机,用数千款各种类型的热门游戏来感受沉浸式游戏体验,重新改写 PlayStation 主机的游戏规则。